Subasta 885, Lote # 492 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) El águila, del proyecto Libertad en Bronce Firmada y fechada 94 Escultura en bronce V / VI Con certificado de autenticidad de Impronta Editores México, julio de 1995. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018. Publicada en: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Libertad en bronce. México. Impronta Editores-Agua tinta A.C., 1999, Pág 358. En 1998, Impronta Editores comenzó el proyecto "Libertad en bronce 2000", una exposición que puso al alcance de la ciudadanía 88 esculturas de 11 renombrados artista en el Paseo de la Reforma en la Ciudad de México. En aquel proyecto participaron artistas nacionales e internacionales, como Leonora Carrington, José Luis Cuevas, Manuel Felguérez, Gunther Gerzso, Joy Laville, Brian Nissen, Irma Palacios, Vicente Rojo, Roger von Gunten y Juan Soriano. Este último artista colaboró con la obra "El águila", la cual representa su afición por las aves, no de los motivos principales en su obra. 126 x 115 x 65 cm Estimado $550,000-700,000